MediaTek Dimensity 8550 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
MediaTek Dimensity 8550 是一款采用 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz 架构的 3.4 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Mali-G720 MC,它支持高达 16 GB 的内存。 它于 05/07/2026宣布。 它采用 4 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 10。由于内置调制解调器,连接速度高达 5170 Mbps。 在基准测试中,MediaTek Dimensity 8550 的 CPU 性能优于 MediaTek Dimensity 8500,这使其在性能上与 Apple A18 Pro 相当。使用该芯片的智能手机包括 Oppo Reno 16 和 Oppo Reno 16。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| 发布日期 | 05/07/2026 |
| CPU架构 | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 3.4 GHz |
| 技术流程 | 4 nm |
| GPU | Mali-G720 MC |
| TDP | 10 |
| 容量 | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
这是 2026 年最佳 MediaTek Dimensity 8550 的列表
MediaTek Dimensity 8550 游戏性能测试
GPU Mali-G720 MC 负责 MediaTek Dimensity 8550 中的游戏性能,并显示 60 到 120 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 120 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| Fortnite | 90 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 60 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 帧率 (fps) |
MediaTek Dimensity 8550 基准测试和排名
MediaTek Dimensity 8550安兔兔跑分2022764分左右,GeekBench测试成绩7208 / 2027,3Dmark排名12554 。性能得益于Mali-G720 MC GPU。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| Antutu | 2022764 |
| Geekbench | 7208/2027 |
| 3DMark | 12554 |
Antutu
MediaTek Dimensity 8550安兔兔跑分2022764分左右,排名高于 MediaTek Dimensity 8500(1989372分),低于 Apple A18 Pro (2044939分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Mali-G720 MC GPU 的 Oppo Reno 16 和 Oppo Reno 16 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
MediaTek Dimensity 8550 CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 7208 / 2027 分,这意味着它的排名高于 MediaTek Dimensity 8500(7177 / 2011),但低于 Apple A18(7755 / 3017)。 我们使用配备 Mali-G720 MC GPU 的 Oppo Reno 16 和Oppo Reno 16 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
MediaTek Dimensity 8550 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 12554 分。 它的表现优于 MediaTek Dimensity 8500((12366) 分),但比 Apple A17 Pro(12658 分)差。 我们在配备 Mali-G720 MC GPU 的 Oppo Reno 16 和Oppo Reno 16 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。