MediaTek Dimensity 8550レビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
MediaTek Dimensity 8550は、1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHzアーキテクチャを使用した3.4 GHz8コアプロセッサです。 GPUはMali-G720 MCで、最大16 GBのメモリをサポートします。 05/07/2026に発表されました。 4 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが10で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大5170 Mbpsです。 MediaTek Dimensity 8550は、ベンチマークテストで MediaTek Dimensity 8500 cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 Apple A18 Proと同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには Oppo Reno 16と Oppo Reno 16が含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 05/07/2026 |
| チップ CPU | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 3.4 GHz |
| 技術プロセス | 4 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Mali-G720 MC |
| TDP | 10 |
| メインメモリ | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
これが2026年の最高のMediaTek Dimensity 8550のリストです
MediaTek Dimensity 8550ゲーミングパフォーマンステスト
GPU Mali-G720 MCは、MediaTek Dimensity 8550のゲームパフォーマンスを担当し、60〜120の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 fps |
| PUBG: New State | 120 fps |
| Call of Duty: Mobile | 120 fps |
| Fortnite | 90 fps |
| Genshin Impact | 60 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 fps |
MediaTek Dimensity 8550のベンチマークとランキング
MediaTek Dimensity 8550のAntutuベンチマークスコアは約2022764ポイント、GeekBenchテストスコアは7208 / 2027、3Dmarkランキングは12554 です。パフォーマンスはMali-G720 MCGPUによるものです。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| Antutu | 2022764 |
| Geekbench | 7208/2027 |
| 3DMark | 12554 |
Antutu
MediaTek Dimensity 8550のAntutuベンチマークスコアは約2022764ポイントで、 MediaTek Dimensity 8500(1989372ポイント)より高く Apple A18 Pro(2044939ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Mali-G720 MCGPUを搭載した Oppo Reno 16や Oppo Reno 16などの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
MediaTek Dimensity 8550 CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約7208 / 2027ポイントです。つまり、 MediaTek Dimensity 8500 (7177 / 2011)よりもランクが高く、 Apple A18 (7755 / 3017)よりもランクが低くなっています。 Mali-G720 MCGPUを搭載したOppo Reno 16やOppo Reno 16などの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
MediaTek Dimensity 8550のベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで12554 ポイントです。 MediaTek Dimensity 8500((12366)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 Apple A17 Pro(12658ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Mali-G720 MCGPUを搭載した Oppo Reno 16や Oppo Reno 16などの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。