Test HiSilicon Kirin 9030 Pro - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le HiSilicon Kirin 9030 Pro est un processeur à 2.75 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 8 avec une architecture 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little. Le GPU est le Maleoon 935, la mémoire supportée va jusqu'à 16 GB. Il a été annoncé le 11/25/2025. Il est fabriqué selon la technique de gravure 5 nm et, grâce à son faible TDP de 10. Son modem intégré a une vitesse de 3500 Mbit/s. Le HiSilicon Kirin 9030 Pro est plus performant que le Apple A18 Pro dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' Huawei Pura X Max et le Huawei Pura X Max. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| Date de sortie | 11/25/2025 |
| Architecture CPU | 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 2.75 GHz |
| Finesse de gravure | 5 nm |
| GPU | Maleoon 935 |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 16 GB |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur HiSilicon Kirin 9030 Pro en 2026
- Huawei Pura X Max
- Quel téléphone avec un HiSilicon Kirin 9030 Pro? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu HiSilicon Kirin 9030 Pro (Gaming)
Le GPU Maleoon 935 est responsable des performances de jeu du HiSilicon Kirin 9030 Pro, qui fournit un résultat de 60 à 120 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 ips (fps) |
| PUBG: New State | 120 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 ips (fps) |
| Fortnite | 60 ips (fps) |
| Genshin Impact | 60 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 ips (fps) |
Benchmarks et classements HiSilicon Kirin 9030 Pro
Le HiSilicon Kirin 9030 Pro avec GPU Maleoon 935 a un score d'environ 2099856 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 5808 / 1677 et un classement 3Dmark de pts.
| Benchmark | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| Antutu | 2099856 |
| Geekbench | 5808/1677 |
| 3DMark |
Antutu
Le HiSilicon Kirin 9030 Pro a un score d'environ 2099856 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le Apple A18 Pro, qui obtient un score de 2044939 pts, et plus bas que le Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4, qui obtient un score de 2099894 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' Huawei Pura X Max avec le Maleoon 935 et le Huawei Pura X Max. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU HiSilicon Kirin 9030 Pro sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 5808 / 1677 points, ce qui le place plus haut que le Apple A17 Pro (5806 / 2076 pts) et plus bas que le MediaTek Dimensity 9300 (6244 / 2622 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme Huawei Pura X Max avec le GPU Maleoon 935 et le Huawei Pura X Max pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le HiSilicon Kirin 9030 Pro a un score de points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du HiSilicon Kirin 9030S (0 pts) et moins bonnes que celles du Google Tensor G4 (0 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' Huawei Pura X Max avec le GPU Maleoon 935 et le Huawei Pura X Max. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.