HiSilicon Kirin 9030 Proレビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
HiSilicon Kirin 9030 Proは、1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Littleアーキテクチャを使用した2.75 GHz8コアプロセッサです。 GPUはMaleoon 935で、最大16 GBのメモリをサポートします。 11/25/2025に発表されました。 5 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが10で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大3500 Mbpsです。 HiSilicon Kirin 9030 Proは、ベンチマークテストで Apple A18 Pro cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4と同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには Huawei Pura X Maxと Huawei Pura X Maxが含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 11/25/2025 |
| チップ CPU | 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 2.75 GHz |
| 技術プロセス | 5 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Maleoon 935 |
| TDP | 10 |
| メインメモリ | 16 GB |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
これが2026年の最高のHiSilicon Kirin 9030 Proのリストです
HiSilicon Kirin 9030 Proゲーミングパフォーマンステスト
GPU Maleoon 935は、HiSilicon Kirin 9030 Proのゲームパフォーマンスを担当し、60〜120の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 fps |
| PUBG: New State | 120 fps |
| Call of Duty: Mobile | 120 fps |
| Fortnite | 60 fps |
| Genshin Impact | 60 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 fps |
HiSilicon Kirin 9030 Proのベンチマークとランキング
HiSilicon Kirin 9030 ProのAntutuベンチマークスコアは約2099856ポイント、GeekBenchテストスコアは5808 / 1677、3Dmarkランキングは です。パフォーマンスはMaleoon 935GPUによるものです。
| Benchmark | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| Antutu | 2099856 |
| Geekbench | 5808/1677 |
| 3DMark |
Antutu
HiSilicon Kirin 9030 ProのAntutuベンチマークスコアは約2099856ポイントで、 Apple A18 Pro(2044939ポイント)より高く Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4(2099894ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Maleoon 935GPUを搭載した Huawei Pura X Maxや Huawei Pura X Maxなどの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
HiSilicon Kirin 9030 Pro CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約5808 / 1677ポイントです。つまり、 Apple A17 Pro (5806 / 2076)よりもランクが高く、 MediaTek Dimensity 9300 (6244 / 2622)よりもランクが低くなっています。 Maleoon 935GPUを搭載したHuawei Pura X MaxやHuawei Pura X Maxなどの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
HiSilicon Kirin 9030 Proのベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで ポイントです。 HiSilicon Kirin 9030S((0)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 Google Tensor G4(0ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Maleoon 935GPUを搭載した Huawei Pura X Maxや Huawei Pura X Maxなどの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。